Токсичен ли ламинат ?

  • 10 февраля 2020 19:02:01
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 6125
  • 0

Токсичен ли ламинат ?

токсичность ламината

основа ламината - середина (на рисунке - 3 слой) - плита HDF сделана из стружки хвойных пород дерева (сосна, ель), с добавлением парафина (у хороших производителей) или клея (у дешёвых, в часности - ламината DPL технологии, представленные, в основном, в Эпицентрах. Они большинство изготовлены в Польше на заводе Эпицентра - Kingfloor);
- верхний и нижний слой - картон пропитанный меламиновой смолой.

Меламин - синтетическое соединение, синтезируется из мочевины (карбамида - CO(NH2)2) - азотного удобрения. Синтез производится при температуре 350-450 градусов.

Меламин намного лучше фенол-формальдегида по свойствам влагостойкости и крепости, а главное он не имеет канцерогенных свойств.

При пероральной употреблении меламин не впитается в кровь, но осядет в почках вызвав камни.

По данным сайта Wikipedia (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD) смертельная доза меламина для крыс - 3,16 г на 1 кг животного.

Меламин меняет свои свойства (становится текучим) при температуре 180 градусов, а при 350-450 градусов он расщепляется на элементы.

Поэтому в домашних условиях ламинат (кроме китайского, у которого ещё используют фенол-формальдегидные плёнки) ламинат ничего не выделяет в атмосферу.