Что выбрать ламинат или паркетную доску?

  • 12 февраля 2020 19:45:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 10009
  • 0

154997351_1_644x461_laminat-parketplintusa-astana

Что выбрать ламинат или паркетную доску?

Для начала нужно разобраться, что собой представляют, эти напольные покрытия.

Паркетная доска – это напольное покрытие из древесины. Может быть двух или трехслойной.  Трехслойная доска состоит из верхнего слоя – древесина ценных пород (дуб, ясень, венге, орех, бук и другие), средний слой – поперечные верхнему слою сосновые плашки с  термо швами. Нижний слой – шпон из хвойных пород древесины или березы, параллельный верхнему слою.  Двухслойная доска состоит из ценной породы древесины и основы (фанера или сосна).

77

Ламинат  - это напольное покрытие из переработанной древесины. Состоит из четырех слоев:

-          Защитный слой (Overlay) – крафтовая  бумага, пропитанная  искусственной смолой (меламин).

-          Декоративный слой – бумага пропитанная меламином с рисунком того или иного материала (разные породы древесины, камень, гранит, плитка)

-          Несущий слой – HDF плита плотностью  800-1040 кг на м. куб. (для примера плотность дуба -650). Производится из измельченной сосны с добавлением меламина, парафина и других, не содержащих вредных веществ закрепителей.  

-          Нижний слой – еще один слой бумаги пропитанной меламином. Не дает ламелям деформироваться, защищает от влаги, испарений, грибка.

16

Исходя из выше изложенного, становится понятно, что ламинат за счет своей плотности и более современных технологий производства выдерживает более высокие нагрузки на износ, удары, падение и влагу.     

Если сравнивать  ламинат и паркет на способность выдерживать  удары и нагрузки, то в данном сравнении паркетная доска уступает ламинату, по которому смело можно  ходить на каблуках ,передвигать  не сильно тяжелую мебель, с паркетом такой номер не пройдет – все сразу станет видно и Ваш пол утратит свой неповторимый внешний вид.

   Если говорить  о колебаниях температуры и влажности – здесь тоже верх одержит ламинат. Особенно это может проявиться в отопительный сезон, когда в комнате очень сухо и  доска рассыхается, между досками могут быть небольшие щели. Если  в помещении влажно, паркет может разбухнуть. Ламинат  спокойно выдерживает перепады температуры и влаги.

   Что касается внешнего вида, паркет в этом споре берет верх, так  как благородство и красоту настоящего паркета ламинат повторить не может. Заключается это в том, что в натуральной древесине никогда не попадется две планки с одинаковым рисунком. Но в последние годы, производители ламината сделали огромный шаг в этом направлении. У некоторых производителей есть коллекции, в которых, рисунок не повторяется до 30 квадратов.

   К одному из достоинств ламината  следует причислить  простоту и легкость, с которой можно ухаживать за изделием  (хорошо выжатая половая тряпка,  чистка пылесосом).

   За  паркетом  следует  ухаживать очень нежно, обязательно нужны специальные средства по уходу за деревом. Чистить  пылесосом  аккуратно,  чтобы не поцарапать верхний слой. Обязательно следует отжать половую тряпку так,  чтобы она была едва мокрой.

Надеемся, данная статья поможет Вам определится с видом напольного покрытия или еще больше запутает)))

28