Какой бывает ламинат? Плюсы и минусы.

  • 12 февраля 2020 20:20:21
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 131
  • 0

Какой бывает ламинат? Плюсы и минусы.

Ламинат – это напольное покрытие на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности (High density fibreboard). В отличие от МДФ-плиты имеет более высокую плотность и более однородна по своей структуре.  Для примера: плотность МДФ плиты  600-700кг/м3,HDF плиты  800-1100 кг/м3.

 

187

Прежде, чем купить ламинат стоит знать основные критерии выбора ламината.

В первую очередь – это длина замка. Ведь чем длиннее замок, тем больше площадь соприкосновения и, следовательно, крепче сцепление панелей между собой. Существует два вида замка: lock и click. Первый являет собою соединение шип-паз, и панели соединяются между собой путем подбития деревянной киянкой или металлическим молотком предварительно подкладывая деревянный брусок. К минусам можно отнести то, что такой пол уже укладывается один раз, его разобрать и уложить заново невозможно. Такой замок уже фактически не используется в современных декорах. Потому сейчас Вы сможете купить ламинат в Киеве с замковым соединением Clic. Это уже более современная система и используется фактически всеми производителями ламинированных напольных покрытий.  Такой замок тоже имеет систему шип-паз, но уже с защелкой. Панели соединяют под углом 45о до характерного щелчка. По словам производителей, пол уложенных ламинатом с таким замком возможно перекладывать. Это удобно, если Вы хотите сменить место укладки или переезжаете.

88

Следующим пунктом идет плотность плиты. Чем выше плотность, тем больше сопротивление ламината внешнему физическому воздействию – повышается ударопрочность, износостойкость и влагостойкость. Некоторые производители для повышения сопротивлению влаге специально обрабатывают замки специальными средствами. На это также следует обратить внимание, если хотите купить ламинат для коридора, кухни или даже ванной комнаты!

89

Также, важным фактором является толщина ламината. Толщина играет довольно большую роль. Например, 12мм ламинат будет теплее сам по себе, нежели 8мм. Так же он более влагостойкий и ударопрочный. Звук при ходьбе по 12 мм ламинату более глухой и не такой звонкий. Такой ламинат лучше купить для помещений с повышенной нагрузкой.

92

Плюсы ламината:

-          Огромный выбор,

-          Высокая износостойкость и практичность,

-          Антибактериальный и гипоалергенный,

-          Высокая влагостойкость (у некоторых коллекциях),

-          Разумная цена,

-          Максимальная имитация натуральных поверхностей,

-          Широкий спектр применения (пол, стены, потолки и т.д.).-        

Конечно, данное напольное покрытие не без недостатков. К ним можно отнести «цоканье» при ходьбе, высокие требования к основе, на которую его будут укладывать и скрипы со временем, но последнее чаще всего бывает при неправильной укладке либо на неровное основание.

 

188

 

189