Виды напольных плинтусов: преимущества и недостатки

  • 17 июня 2020 15:33:17
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 217
  • 0

Виды напольных плинтусов: преимущества и недостатки

 

Напольный плинтус, на первый взгляд, незначительный, но довольно важный элемент декора любого помещения. Если можно так выразиться, это своеобразный акцент, и в то же время разделитель двух плоскостей помещения – горизонтали (пол) и вертикали (стена). Данный элемент может добавить элегантный штрих и придать напольному покрытию красивое обрамление.

На сегодняшний день на рынке напольных покрытий представлено большое разнообразие напольных плинтусов и у каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Все напольные плинтуса можно разделить на два основных вида:

1.       Натуральные плинтусы (деревянные и на основе МДФ, шпонированные, алюминиевые)

2.       Синтетические плинтусы (ПВХ, дюрополимер, полиуретан)

Как видно из вышеперечисленного основным отличием является материал – разберём данный вопрос по порядку.



  Если говорить о натуральных плинтусах, то основным их преимуществом можно отметить только красивый внешний вид и текстуру натурального дерева и то только в случае если верхний слой будет выполнен из ценных пород древесины (дуб, ясень, орех и т.д.). Из недостатков – высокая цена и низкая устойчивость к влаге и механическим повреждениям (особенно шпонированный плинтус). Также следует отметить, что монтаж данного вида плинтуса должен производить только высококвалифицированный специалист (клеевым способом либо на специальные клипсы, углы и торцы зарезаются под соответствующий угол) и в случае демонтажа, повторный монтаж данного вида плинтуса чаще всего не возможен. В заключении следует отметить, что данный вид плинтуса довольно требователен к ровности стен – если стена не ровная, то между плинтусом и стеной будут видны щели и зазоры.





Синтетические плинтусы более удобны в монтаже (демонтаже) и более доступны по цене (кроме дюрополимера и полиуретана) и на 100% влагостойкие (можно использовать в помещениях с повышенной влажностью). Из преимуществ также следует отметить универсальность применения – пластичность ПВХ позволит с лёгкостью справится с неровными и  радиальными стенами. Из недостатков отметим непременное использование соединительной и стыковочной фурнитуры, которое бес сомнения влияет на внешний вид. Отметим, что ряд производителей ПВХ плинтусов (Cezar, Korner, Arbiton) учли пожелания клиентов и представили на рынке плинтуса в высоте 70мм под форму дверного наличника, что очень гармонично смотрится вместе с дверями и при этом имеет очень красивый вид и совсем не похож на классический плинтус ПВХ.