Обшивка лестницы ламинатом.

  • 12 февраля 2020 21:12:11
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 5286
  • 0

Обшивка лестницы ламинатом.

Внутренняя лестница – это неотъемлемая часть любого частного дома, а в некоторых случаях и квартиры. Она должна быть надежной, износостойкой и красивой. В качестве ступеней используют дерево, метал, бетон, закаленное стекло. Но самым практичным вариантом является ламинат. Его трудно отличить от натуральной древесины, но цена в разы меньше. Он обеспечивает высокую износостойкость и ударопрочность, простой в работе и легко заменяемый.  

326

Вот некоторые важные советы при работе с ламинатом при обшивке лестницы:

-          Обратите внимание на толщину ламината. Ламинат продается в толщине от 7 до 12 мм, и чем толще ламель, тем она больше будет выдерживать давление, противостоять механическим нагрузкам и создаветь меньше шума.  

-          Не менее важен и класс износостойкости. В бытовых условиях отлично себя чувствует 32 класс, но для лестницы рекомендуется не ниже 33 класса.

-          Выбирайте ламинат, который безопасный для Вашего здоровья. Он должен соответствовать классу экологичности Е1 и иметь европейский сертификат соответствия EN 13329.

-          Убедитесь, что выбранный ламинат, имеет антискользящие свойства. Ни в коем случае не покупайте глянцевый ламинат.

-          Расчет требуемого количества. Снимите замеры с самой широкой ступени, и ее площадь умножьте на их количество. Такая же формула и для подступеней  

-          Добавляйте 12-15% запаса, к чистой площади ступеней и подступеней.

-          Перед монтажом следует дать ламинату акклиматизироваться не менее 48 часов, при температуре не ниже18оС и относительной влажности 60-70%. 

-          Ламинат на ступенях не несет никакой несущей способности. Он только облицовка. Поэтому основание должно быть крепким и надежным.

-          Отделка начинается с верха вниз. Так Вы не будете ходить по только что уложенному ламинату, и минимизируете возможность его повреждения до окончания монтажа.    

-          Все должно быть подогнано максимально точно. Все ламели, профиля, уголки или порожки должны быть вырезаны и зарезаны с лазерной точностью. Любые зазоры не допустимы.

325  

Вот некоторые примеры как нужно обшивать лестницу и уже готовые варианты:327

328

329