Напольное покрытие “французская елка”

  • 12 февраля 2020 20:43:45
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2180
  • 0

Напольное покрытие французская елка.

Многие из нас сталкивались с паркетом в качестве напольного покрытия,  даже не замечая этого. В СССР такие полы были в квартирах и общежитиях, общественных заведениях и домах культуры, детских садиках  школах. Это  паркет елка – раскладка под углом 30 или 45 градусов. Сейчас такой рисунок возвращается не только в паркете, но и в ламинате.  

Ниже на фото видно разницу между советской (слева) и современной (справа) елкой. 

539

Главная разница между классикой и современностью – стык. В первом случае идет ступенчатый стык, а во втором – прямой стык. Плашки в классическом варианте – прямоугольные, а в современном исполнении в форме параллелограмма. В обоих вариантах замковая система – “шип-паз”, монтаж осуществляется быстро, а шов отсутствует.

Технология подпиливания плашек под углом 30 или 45 градусов была изобретена во Франции в 18 веке, отсюда и произошло название Французская елка. Современный паркет для французской елки не нужно зарезать или подпиливать, они уже идут нужного размера. За счет этого монтаж проходит быстро и доступен не только профессионалам.  Таким образом, покупая уже готовые плашки, зарезанные под нужным углом, не нужно заниматься столяркой, что существенно ускоряет монтаж, а все соединения получаются идеальными.

540

Отметим что рисунок и дизайн паркета под “французскую елку” может быть абсолютно разным :

-          Классический, со спокойным рисунком и без перепадов по цвету и сучков (селект),

-          Натуральный, с маленькими сучками и небольшими перепадами по цвету (натур),

-          Пестрый, с большими сучками и перепадами по цвету, кантри стиль (рустик).

Защитное покрытие также может быть разное:

-          Лак,

-          Масло,

-          Масло-воск.

Главные преимущества паркета “французская елка” – надежность, стабильная конструкция, необычный дизайн, идеальная геометрия.

А ценна это главный минус данного напольного покрытия, особенно с учетом дополнительных материалов (клей, фанера) и стоимость монтажа.

Существует и более демократичные варианты сделать в помещении “французскую елку” – это ламинат. Эго есть несколько вариантов:

-          Первый. Когда на довольно широкой плане (240-320 мм) имитируется рисунок под елку. Kronotex Exquisit D4792 Авеню, Kaindl Natural Touch Wide Plank K4378 и K4379, Krono Original Impressions K048 и K049.

-          Второй. Ламели сделаны по принципу плашек в паркете и имеют правый и левый замок, что позволяет добиться полной имитации паркета. Alsapan коллекции Creativ Chevron и Creativ Baton Rompu.

Выбрав ламинат, Вы получаете все плюсы этого напольного покрытия, включая практичность, цену, простой уход и монтаж.   

Можно подытожить, если Вы неординарный человек и ищете интересные решения для своего напольного покрытия – всегда есть варианты на любой вкус и кошелек.

541 542 543 544