Уход за виниловой плиткой. Особенности гарантии

  • 01 июля 2020 15:51:38
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 205
  • 0

Виниловая плитка или проще LVT все активнее завоёвывает рынок напольных покрытий и, вполне логично, как у торгующих организаций, так и у конечного покупателя возникают вопросы по уходу и особенностям гарантии данного продукта.

Прежде всего, отметим, что виниловая плитка это 100% синтетический материал, и как мы знаем, абсолютно не прихотлив к воде и образованию плесени или грибка.

Уход за виниловой плиткой имеет ряд особенностей, и, поэтому, разберём их более детально.

Перед входными дверями желательно положить коврик на войлочной основе для того, чтобы избежать попадания песка и грязи на покрытие, которые могут привести к преждевременному появлению царапин. Также массивную мебель, тренажёры  или технику на металлических ножках следует оборудовать специальными войлочными накладками. Производители LVT категорически не советуют использовать коврики на резиновой или силиконовой основе, так как при длительном контакте -  на поверхности винила могут появиться пятна. Перед влажной уборкой обязательно следует провести сухую убору с помощью пылесоса. В воду можно добавить моющее средство (отметка - для LVT или для всех типов полов обязательна!), но луж на поверхности желательно не  оставлять и протереть сухой или хорошо отжатой тряпкой (влажный пол очень скользкий).












Во время уборки LVT покрытий  запрещено использовать хлоро-, кислотосодержащие и другие абразивные моющие средства. Данные средства могут разрушить защитное покрытие LVT, что приведёт к значительному ухудшению эластичности эксплуатационных качеств и испортит внешний вид напольного покрытия. Также следуют исключить возможность контакта LVT с бытовыми средствами, в состав которых входят лак, воск и масло.  Следы, пролитые вещества (чай, кофе, вино) и пятна желательно убирать сразу после появления с помощью влажной уборки. Также отметим, что для уборки LVT покрытий паровой пылесос не подходит.




В заключение отметим несколько моментов по гарантии от производителей LVT. По аналогии с гарантией на ламинат (о которой говорилось в одной из наших статей ранее) гарантия от производственного брака, который должен быть выявлен до укладки напольного покрытия.

Если же говорить о эксплуатационной гарантии то выделим несколько моментов:

1. Гарантийным случаем является значительное ухудшение эксплуатационных качеств продукта,если он уложен согласно рекомендаций производителя.

2. Явное изменение внешнего вида LVT (вздутие, трещины) при использовании его в рекомендованных помещениях и условиях.

Все остальные повреждения механического характера, от абразивных элементов или моющих средств, царапины гарантией не покрываются.