Самые распостраненные вопросы о ламинате.

  • 12 февраля 2020 20:40:30
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 7023
  • 0

Из чего производится ламинат?

В зависимости от производителя ламинат на 80-92% состоит из древесного волокна(измельченная древесина, в основном еловых пород). Данные волокна прессуются  под высоким давлением, с добавлением искусственной смолы (меламина). Это смола давно используется в производстве мебели. В итоге получается HDF плита плотность не менее 800 кг на м3, у качественного ламината не менее 950 кг. Далее на плиту методом прессования и запекания наносится декоративная бумага(с рисунком который виден) а также верхний защитный слой (overlay) и нижний компенсационный слой(что бы снять напряжение с планки). Эти три слоя – представляют собой бумагу пропитанную меламином.

Влияет ли толщина ламината на его качество?

Толщина ламината, а именно HDF плиты – дает надежность, прочность замковых соединений, ударопрочность и  более высокое звукопоглощение. Но многое еще зависит от плотности плиты. Так, к примеру, ламинат толщиной 8 мм, может быть более прочным чем 10 мм. Но все же предпочтительней выбирать более толстый ламинат.

Практичный ли ламинат с фаской?

Фаска, в первую очередь, сделана для защиты замкового соединения от механических повреждений и попадания воды. И только во вторую очередь для красоты. То, что в фаску забивается грязь и пыль всего лишь миф, и ухаживать за таким ламинатом не сложнее чем за ламинатом без фаски. Фаска может быть разной формы, глубокой или микро, вдавленной или срезанной, прокрашенной или ламинированной. Также бывает 4х сторонняя и 2х сторонняя фаска.

Почему скрипит ламинат?

Есть несколько основных причин скрипа:

- неправильный монтаж,

- неровное основание,

- попадание мусора в замок,

- мягкая подложка

Возможно ли ламинат разобрать и смонтировать повторно?

В теории это возможно, и больше является рекламным ходом производителей. Такой процесс без потери качества возможен только на ранних стадиях эксплуатации (6-12 месяцев). Ведь со временем ламели теряют геометрию из-за нагрузок, влажности, температуры, интенсивности использования или не ровного основания. В принципе переложить ламинат возможно, но имеет некоторые особенности и потери на дополнительный материал.

Почему упаковки вскрываются непосредственно перед монтажом?

Ламели в упаковке плотно прижаты друг к другу, что не дает им потерять геометрию. В упаковке ламинат не так боится перепадов влаги, что важно во время ремонта и многих “мокрых процессов”.    

436