Подложка под ламинат для тёплого пола.

  • 16 июня 2020 18:51:27
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 201
  • 0

Подложка под ламинат для тёплого пола

 Система охлаждения и нагревания полов всё больше пользуется спросом на рынке напольных покрытий. Если же мы говорим о совместимости тёплого пола и конкретно ламинированного напольного покрытия, в частности ламината, нужно учесть ряд очень важных моментов, которые мы рассмотрим чуть ниже.

Ламинат, как материал на основе HDF плиты (высокоплотный МДФ) имеет очень высокую плотность - от 730 до 1050 кг/м3. Данная плотность позволяет материалу иметь очень высокий коэффициент теплопроводности и как следствие возможность легко проводить тепло без потерь.

       Как уже говорилось в других наших статьях, ламинат обязательно укладывается на подложку (синтетическую или натуральную), следовательно, она, как и ламинат, должна быть также совместима с системой охлаждения и нагревания полов и иметь достаточную теплопроводность.

  Отметим важный момент – вид подложки под тёплый пол зависит также и от системы тёплого пола. Рассмотрим все варианты в привязке к вышеуказанному примечанию.



Если мы говорим о водяном  и кабельном электрическом тёплом полу, который монтируется внутри стяжки и подложка будет укладываться на её верхнюю часть, то подложка должна также иметь высокий коэффициент теплопроводности. Синтетические подложки (XPS) для тёплого пола чаще всего идут толщиной от 1.5 до 3 mmи имеют сквозную перфорацию, что позволяет беспрепятственно подыматься теплу от нагревательного элемента. Иногда по желанию клиента укладчики могут предложить так называемую принудительную перфорацию и в подложке на основе ДВП делаются отверстия размером трубы ¾.

 Если же мы говорим, о системе плёночного инфракрасного тёплого пола, который укладывается непосредственно на стяжку и под ламинат, то здесь используется другой тип подложки.

    Первый момент – подложка должна иметь специальный фольгированный либо металлизированный нижний слой.  Данный слой не позволяет нагревательному элементу отдавать тепло в стяжку, а наоборот отражать его вверх и прогревать напольное покрытие.

    Второй момент – толщина подложки должна нивелировать толщину контактной группы плёночного пола (данное место предварительно вырезается по соответствующие размеры). Также её можно вмонтировать в стяжку.



     В заключении добавим, что как при покупке ламината, так и подложки рекомендуем уточнить у торгующей организации о совместимости данных материалов с системой охлаждения и нагревания полов(специальная маркировка на упаковке либо отметка в сопутствующей документации).