Бережное лесопользование (на примере компании Egger)

  • 28 июня 2020 15:55:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 200
  • 0

   Не секрет, что все натуральные напольные покрытия (паркетная доска, массивная доска, ламинат, ДВП и ДСП плиты) производятся на основе дерева. Данный природный ресурс, хоть и возобновляем, но процесс произрастания одного дерева довольно долог. Как же получить так необходимое сырье и при этом не навредить окружающей среде?

 В данной статье разберём пример флагмана деревообрабатывающей промышленности компании Egger (Австрия), у которой это получилось на все 100%.

  Основатель компании Ф. Еггер-старший в 1961г. сказал ,,Дерево слишком ценный материал, чтобы его выбрасывать!,,. И именно с этого момента философия компании по сбережению природных ресурсов кардинально изменилась – была произведена первая в мире древесностружечная плита (ДСП).  Данная технология позволила производителю с одной стороны получить практически на 100% натуральную плиту, но при этом использовать древесную стружку, что значительно уменьшает расход натуральной древесины.

 В 1991г. Компания Egger (Австрия) открывает на заводе в г. Брилон (Германия) первую собственную электростанцию, работающую на биомассе (из отходов при деревообработке).

  А в 1995г. на том же заводе в г. Брилон (Германия) внедряется новая инновация – производство новых ДСП плит из переработанных старых ДСП плит, бывших в употреблении. В данном случае, компании Egger (Австрия) открывает новую веху в своей истории по сбережению природных ресурсов и бережном лесопользовании – замкнутый цикл производства.